Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чиновники впервые разъяснили, как сдавать новый расчет по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Квитанция подтверждает штраф за возврат билета

20 марта 2012 24 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Планировали отправить сотрудника в командировку. Оплатили авиабилет и бронь в гостинице, но поездка не состоялась. Вправе ли мы учесть штрафные санкции за возврат билета и отказ от брони в гостинице?

Да, вправе. В перечне внереализационных расходов есть затраты в виде признанных должником штрафов за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Оплатив штраф за возврат билета и отказ от брони в гостинице, ваша компания признала свой долг. Поэтому имеет право списать его на расходы. Так считают и специалисты Минфина России (письмо от 29.11.11 № 03-03-06/1/786).

Квитанция подтверждает штраф за возврат билета. Вместе с тем любой расход надо обосновать и подтвердить документально. Чтобы доказать экономическую обоснованность штрафов, можно подготовить приказ руководителя об отмене или переносе командировки. Сумму штрафов подтвердит чек от авиаперевозчика и счет из гостиницы. Если у работника нет этих документов, можно взять с него объяснительную, где он пояснит, сколько денег заплатил и сколько ему вернули. К ней безопаснее приложить выписку из правил проживания в гостинице и положения о возврате билетов. Их всегда можно найти на сайтах гостиниц и авиакомпаний.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка