Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли учесть в расходах компенсацию при увольнении, превышающую три заработка

27 марта 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли учесть в расходах компенсацию  при увольнении, превышающую три заработка?

Да, можно, при условии, что выплата дополнительной компенсации при увольнении сотрудника предусмотрена трудовым контрактом (дополнительным соглашением к нему) или коллективным договором.

При расчете налога на прибыль дополнительную компенсацию (выходное пособие, компенсацию в повышенном размере) можно учесть в расходах на оплату труда (абз. 1 ст. 255, п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом основания увольнения сотрудника значения не имеют. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 24.01.12 № 03-03-06/1/29.

Исключение составляют единовременные поощрения при увольнении сотрудников по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию сотрудникам и иные аналогичные выплаты. Учесть подобные выплаты при налогообложении прибыли нельзя, даже если они предусмотрены коллективным и (или) трудовым договорами (п. 25 ст. 270 НК РФ). Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 21.10.11 № 03-03-06/1/679, постановления Президиума ВАС РФ от 01.03.11 № 13018/10.

КСТАТИ. С 2012 года изменились правила уплаты НДФЛ с выходного пособия и других выплат при увольнении. Так, теперь налогом не облагаются пособия и другие компенсации при увольнении, если в сумме они не превышают трех среднемесячных заработков сотрудника. Сумма сверх этого лимита облагается НДФЛ в общем порядке (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка