Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23

ФСС РФ: за период отпуска без содержания пособие не положено

27 марта 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Из-за отсутствия заказов мы не работали с сентября по декабрь прошлого года. Зарплату не начисляли, налоги не платили, все работники находились в отпуске за свой счет. Одна из сотрудниц с августа по декабрь лечилась на условиях дневного стационара, и мы назначили ей пособие. Но ФСС возместил это пособие только за август. Правы ли специалисты фонда?..»

ФСС РФ: за период отпуска без содержания пособие не положено. Да,  правы. Пособие по временной нетрудоспособности является возмещением работнику заработка, утраченного в связи с заболеванием или травмой (подп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ). В связи с этим пособие не назначают за периоды, когда сотрудник был освобожден от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты. Исключение составляет ситуация, когда болезнь наступила в период очередного оплачиваемого отпуска. Тогда пособие назначают в общем порядке (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А работодатель по желанию сотрудника увеличивает очередной отпуск на количество календарных дней болезни или переносит на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

Ваша сотрудница болела во время отпуска за свой счет, а не очередного отпуска, поэтому пособие ей не положено.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В данном случае в компании не был введен режим простоя. За время простоя, происшедшего не по вине сотрудника, ему положено две трети от зарплаты (ст. 157 ТК РФ). Работнику, который заболел до простоя и продолжал болеть во время него, положено пособие за все дни простоя. Его платят в том же размере, в каком за сотрудником сохраняется зарплата, но в пределах пособия, исчисленного по общим правилам (ч. 7 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка