Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сотруднику оплачивают все накопившиеся дни отпуска

27 марта 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наш сотрудник не был в отпуске с 2008 года. Сейчас планирует взять все неотгулянные дни. Нам понадобится выплатить отпускные полностью?

Оплата неиспользованных дней отпуска. Каждому работнику положен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 114, 115 ТК РФ). Переносить его на следующий год компания имеет право в исключительном случае. А именно когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы. Такой перенос возможен только с согласия работника и при условии, что сотрудник использует дни отпуска не позднее 12 месяцев после окончания того года, в котором компания не смогла этот отпуск предоставить. Кроме того, компания не вправе оставлять работника без отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Ваша компания нарушила эти требования. Но это не лишает сотрудника права отгулять все накопившиеся дни. Тем более что продолжительность очередного отпуска ТК РФ не ограничивает. Так что нужно оплатить все дни отпуска за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Чиновники разрешают считать этот срок .

Оплата неиспользованных дней отпуска. Кстати, оплату такого длительного отпуска компания вправе учесть при расчете налога на прибыль. Ведь отпускные поименованы в перечне расходов на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Период возникновения у работника права на отпуск в данном случае не имеет значения. Так считают и специалисты Минфина России (письма от 03.12.10 № 03-03-06/2/206, от 13.05.10 № 03-03-06/4/55).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка