Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что нового в годовых дивидендах

27 марта 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Компания перечислила дивиденды на счета учредителей. За это банк удержал комиссию. Вправе ли компания ее списать?

Что нового в годовых дивидендах. Это спорный вопрос. Выплата дивидендов не является деятельностью, направленной на получение дохода. Поэтому Минфин не разрешает списывать расходы, связанные с выплатой дивидендов (письмо Минфина России от 17.06.11 № 03-03-06/1/355). Отстоять их удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.05.11 № КА-А40/3913-11).

Компания платит дивиденды единственному учредителю – директору. Начислять взносы?

Нет, не надо. С 1 января 2012 года директор – единственный учредитель застрахован в рамках обязательного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ). Но объект для взносов прежний. Это выплаты в рамках трудовых отношений, а также по гражданско-правовым договорам на работы или услуги (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Дивиденды учредитель получает на основании своего решения, поэтому платить взносы не требуется.

Компания выплачивает другой организации дивиденды. Решение о распределении принято в 2010 году. По каким правилам удерживать налог на прибыль?

По правилам 2010 года (п. 3 ст. 284 НК РФ). Так, нулевую ставку можно применять, если получатель дивидендов не менее 365 календарных дней непрерывно владел не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале компании. А стоимость вклада превышала 500 млн рублей(письмо Минфина России от 21.12.11 № 03-03-06/1/841).

Компания два года владела 70 процентами акций ОАО. В декабре из нее выделилось ООО, к которому перешли все акции ОАО. Вправе ли акционерное общество исчислить налог с дивидендов, выплачиваемых ООО, по нулевой ставке?

Безопаснее применить ставку 9 процентов. Дивиденды облагаются налогом на прибыль по нулевой ставке при выполнении нескольких условий. Надо, чтобы получатель дивидендов в течение 365 календарных дней или больше непрерывно владел не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале организации (подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ). При выделении образуется новая компания. По мнению чиновников, это означает, что 365-дневный лимит надо считать со дня регистрации новой компании. Сколько времени эта доля принадлежала организации, из которой выделился новый владелец акций, значения не имеет (письмо Минфина России от 30.01.12 № 03-03-06/1/42).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка