Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Столичный ФСС уточнил, как менять годы для расчета пособия

27 марта 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Приняли на работу сотрудницу в октябре прошлого года. В апреле она уходит в отпуск по беременности и родам. Декретные на первого ребенка ей выплатил в 2010 году предыдущий работодатель. Потом сотрудница уволилась и пособие по уходу за ребенком получала уже в управлении социальной защиты населения по месту жительства. Вправе ли работница в такой ситуации заменить в расчетном периоде для пособия 2010 и 2011 годы на 2008 и 2009 годы?..»

Сотрудница вправе заменить 2010 на 2009 год.

Так как декрет наступает в 2012 году, в расчетный период для пособия по беременности и родам попадают 2010 и 2011 годы. В 2010 году сотрудница состояла в трудовых отношениях с другим работодателем и находилась в отпуске по беременности и родам. Значит, этот год она имеет право заменить на предыдущий, то есть 2009-й (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

А вот 2011 год заменить нельзя. В этом году сотрудница не работала, соответственно отпуска по уходу за ребенком у нее не было. То, что фактически она ухаживала за ребенком в возрасте до полутора лет, само по себе не дает ей права на замену лет.

Идеальный образец заявления сотрудницы о замене лет в расчетном периоде для пособий есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Оформление различных выплат работникам» > «Сотруднику оплачивают больничный лист»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка