Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На «упрощенке» субсидии включают и в доходы, и в расходы

27 марта 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Веду учет у предпринимателя на «упрощенке» с объектом «доходы». В начале года он получил субсидию от центра занятости на организацию бизнеса. Включать ли ее в доходы?..»

Да, субсидию включают в доходы. Но платить с нее налог не понадобится.

С 1 января 2011 года для компаний на «упрощенке» действует особый порядок учета субсидий. Их отражают в доходах не на день поступления на расчетный счет, а на день, когда компания израсходует полученную сумму. Этим числом субсидию включают в доход в размере фактически понесенных в этом же периоде затрат, предусмотренных условиями получения бюджетных средств. Одновременно такие затраты отражают и в расходах. Такой порядок применяют в течение трех лет. Неизрасходованную по окончании третьего года часть субсидии включают в доходы в полном объеме (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Правда, компании с объектом «доходы» не вправе уменьшать налоговую базу на расходы. Но, по мнению чиновников и налоговиков, такие компании тоже имеют право не платить налог с субсидий. Для этого достаточно в период расходования субсидии просто не отражать ее в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов (письма Минфина России от 25.02.11 № 03-11-11/44, ФНС России от 30.09.11 № ЕД-3-3/3235).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка