Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Безопаснее учесть сверхлимитную связь в доходах

27 марта 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы» и сдаем в аренду нежилые помещения. В арендную плату входит абонентская плата за услуги связи. Превышение лимита телефонных разговоров арендатор оплачивает отдельно. После поступления такого платежа на наш счет мы переводим его оператору связи. Правильно ли мы понимаем, что у нашей компании не возникает дохода в виде стоимости сверхлимитных разговоров арендатора?..»

Безопаснее  учесть сверхлимитную связь в доходах.

Чиновники считают, что компании на «упрощенке» вправе не отражать в доходах только поступления, которые есть в перечне не учитываемых при расчете налога (ст. 251 НК РФ). Компенсация арендатора за сверхлимитные разговоры там не поименована. По этой причине Минфин России требует включить ее в доход (письмо от 22.02.12 № 03-11-06/2/31).

В то же время в суде можно попробовать доказать, что в вашем случае платеж за сверхлимитную связь транзитный, поэтому компания не получает экономическую выгоду и соответственно доход. Но велика вероятность, что судьи компанию не поддержат. Ведь Президиум ВАС РФ еще в прошлом году пришел к выводу, что при возмещении арендатором арендодателю расходов на «коммуналку» у последнего возникает доход (постановление 12.07.11 № 9149/10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка