Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Опасно использовать кассу без договора на ее обслуживание

27 марта 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас закончился срок договора с центром технического обслуживания на обслуживание и ремонт кассового аппарата. Пролонгировать договор не будем, поскольку нас не устраивает качество предоставляемых услуг. Вправе ли мы использовать кассу до того, как подпишем договор с другим ЦТО?..»

Это небезопасно. Наличие поддержки центра технического обслуживания – одно из обязательных требований к кассовой технике (подп. «л» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470). При проверке налоговики наверняка поинтересуются, есть ли у компании действующий договор с ЦТО. И есть риск, что за отсутствие такого договора они оштрафуют компанию на сумму от 30 до 40 тыс. рублей, а ее руководителя – на сумму от 3 до 4 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

В суде скорее всего получится отменить штраф. Исчерпывающий перечень нарушений, которые приравниваются к неприменению ККТ, приведен в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16. И отсутствия договора на техобслуживание там нет. Но проще и безопаснее своевременно заключить договор, чтобы потом не тратить время на судебные разбирательства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка