Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Переоценку валюты показывают в отдельной строке годового отчета

27 марта 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас есть несколько валютных счетов. При пересчете средств на них на конец года возникли положительные курсовые разницы. Их сумму мы учли в бухгалтерском учете в прочих доходах, а также отразили и в отчете о прибылях и убытках. Остаток по счету 52 «Валютные счета» вырос. Фактическую сумму отразили в балансе по статье 1250. Однако никакого движения денежных средств на счетах не было. Надо ли нам как-то сумму переоценки показывать в отчете о движении денежных средств?..»

Переоценку валюты показывают в отдельной строке годового отчета. 

Да, надо.

Изменение курса валют не влияет на показатели текущих, инвестиционных или финансовых денежных потоков. Однако сумму переоценки валюты на счетах требуется записать в отчете отдельно. Об этом прямо сказано в пункте 19 ПБУ 23/2011.

Для отражения изменений курсов валют отведена строка 4490 «Величина влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю». При росте курса иностранной валюты остаток денежных средств увеличится. Поэтому возникшую положительную курсовую разницу надо записать по этой строке без скобок.

Кроме того, при валютном пересчете должно идти равенство показателей отчета о движении денежных средств и баланса. Остаток по строке 4500 отчета должен совпадать с показателем «Денежные средства и денежные эквиваленты» на 31 декабря 2011 года по статье 1250 баланса. То есть показатель по строке 4500 определяют по формуле: строка 4450 + строка 4400 + строка 4490.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка