Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Удерживать ли НДФЛ с командировочных подрядчика

3 апреля 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Удерживать ли НДФЛ с командировочных подрядчика?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Официальные разъяснения по этому вопросу тоже неоднозначны.

По мнению Минфина России, компенсационные выплаты по гражданско-правовым договорам являются частью вознаграждения исполнителя (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, установлен в статье 217 НК РФ. Суммы возмещения расходов исполнителя по договорам подряда там не поименованы. Значит, сумма компенсации командировочных расходов облагается НДФЛ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20.03.12 № 03-04-05/9-329.

Однако в письме ФНС России от 25.03.11 № КЕ-3-3/926 отражена противоположная позиция. Она основана на положениях пункта 2 статьи 709 Гражданского кодекса, согласно которым выплаты по договору подряда делятся на две части: вознаграждение и компенсация расходов, связанных с исполнением работ или оказанием услуг.

Из положений данной нормы следует, что компенсация расходов исполнителя не является вознаграждением. Кроме того, выплата компенсации не влечет за собой получение исполнителем экономической выгоды (ст. 41 НК РФ). Следовательно, такие суммы не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Некоторые судьи поддерживают данную точку зрения (определение ВАС РФ от 26.03.09 № ВАС-3334/09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка