Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Иногда предприниматели отчитываются по земельному налогу

3 апреля 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Веду учет у предпринимателя. В 2006 году он купил землю как «физик». В деятельности он ее никогда не использовал. Тем не менее недавно инспекция потребовала представления деклараций по земельному налогу за 2010 и 2011 годы. Должен ли был предприниматель их сдавать?..»

Иногда предприниматели отчитываются по земельному налогу.  Это зависит от того, какой вид разрешенного использования участка значится в свидетельстве о праве собственности на него. Если у вашего индивидуального предпринимателя есть право на использование земли в коммерческой деятельности, то декларации надо сдать. А за их просрочку заплатить штраф по статье 119 НК РФ. Задействован участок фактически или нет, не важно.

Обязанность самостоятельно отчитываться по земельному налогу появилась у предпринимателей 1 января 2010 года. Она касается налога с земельных участков, используемых либо предназначенных для использования в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 391 НК РФ).

Чиновники считают, что предназначенность для использования в бизнесе надо определять исходя из вида разрешенного использования. Например, если это размещение производственных помещений или сельскохозяйственное использование, то предприниматель должен сдать декларацию (письмо Минфина России от 05.03.12 № 03-05-06-02/21). С чиновниками согласны и судьи некоторых регионов (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.04.11 № А33-12461/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка