Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Рискованно тратить наличную выручку на возврат займа

3 апреля 2012 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Получили беспроцентный заем от учредителя. Пришло время вернуть деньги. Вправе ли компания выдать их учредителю из наличной выручки, то есть минуя банк?..»

Рискованно тратить наличную выручку на возврат займа. С 1 января 2012 года действует новый порядок работы с наличностью (положение ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). Но он не отменил другой нормативный акт Центробанка – указание от 20.06.07 № 1843-У. А в нем приведены все операции, на которые можно тратить наличную выручку. Это зарплата, командировочные, оплата товаров, деньги за возвращенные товары. Возврата займа в этом закрытом перечне нет. Значит, для выдачи наличных учредителю нужно снять их с расчетного счета.

Мы считаем, что нарушение этого правила не влечет для компании каких-либо негативных последствий. Налоговики вправе привлечь компанию к ответственности только за превышение лимита расчетов наличными, лимита остатка наличных в кассе, неоприходование выручки и несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств (ст. 15.1 КоАП РФ). А вот нецелевого расходования средств нет в списке нарушений.

Между тем на практике налоговики иногда штрафуют за нецелевое расходование наличной выручки. Штраф значительный – от 40 до 50 тыс. рублей. Причем иногда компаниям не удается отменить его даже в суде (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29.08.08 № А09-1519/08-20).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка