Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Деятельность по ремонту офисной техники можно перевести на патент

3 апреля 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Веду учет у предпринимателя. Он работает по патенту и занимается обслуживанием и ремонтом офисных машин и компьютеров. Принимает технику не только у компаний, но и у частных лиц. Вправе ли он это делать, не выходя за рамки патента? И имеет ли он право, оставаясь на патенте, привлекать для отдельных видов работ субподрядчиков?..»

Да, деятельность по ремонту офисной техники можно перевести на патент.

Предприниматели, осуществляющие на территории Москвы деятельность по ремонту и техническому обслуживанию офисных машин и вычислительной техники, имеют право перейти на «упрощенку» на основе патента (ст. 1 Закона г. Москвы от 29.10.08 № 52). Кто является заказчиком таких услуг – компания или физическое лицо, значения не имеет. Ведь в кодексе нет ограничений на этот счет (подп. 40 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 03.02.12 № 03-11-03/2/17).

Привлечение наемных работников, в том числе по договорам подряда, также не мешает работе по патенту. Главное, чтобы их среднесписочная численность за год не превышала пяти человек (п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка