Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Производство пищевых продуктов дает льготу по взносам

3 апреля 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«...Перешли на упрощенную систему и производим молочные продукты (ОКВЭД 15.5) и прочие пищевые продукты (ОКВЭД 15.8). В целом вид деятельности компании подпадает под льготный пониженный тариф по страховым взносам. Однако выручка от производства молочной продукции составляет 60 процентов, а прочей пищевой продукции 40 процентов, то есть менее 70 процентов. Вправе ли мы платить страховые взносы по льготным тарифам?..»

Да, вправе. Производство пищевых продуктов дает льготу по взносам.

Действительно, если доля доходов от основного вида деятельности компании по льготному коду составляет менее 70 процентов, то она не вправе рассчитывать на льготный тариф. Но в вашем случае оба вида деятельности компании входят в один класс Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Такой льготный вид деятельности, как производство пищевых продуктов, включает в себя и производство молочных продуктов, и производство прочих пищевых продуктов (ОКВЭД 15.1–15.8).

Это позволяет компании набрать необходимую для применения льготы долю доходов. А значит, и применять пониженный тариф по страховым взносам (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Как мы выяснили, так же считают и специалисты Минздравсоцразвития России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка