Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Правило «пяти процентов» действует для НДС, но не для «вмененки»

3 апреля 2012 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания при регистрации подавала в инспекцию заявление о переходе на «упрощенку», но фактически осуществляет только «вмененную» деятельность. В марте получили оплату за услугу, не подпадающую под ЕНВД. Стоимость этой услуги менее 1 процента от общей выручки компании. Значит ли это, что компания вправе не вести раздельный учет и платить только «вмененный» налог? Если нет, то имеем ли мы право с дохода от этой услуги платить налог по упрощенной системе?..»

Для вашей компании не важно, сколько процентов от общего дохода составляет стоимость услуги, не подпадающей под «вмененку». Ведь правило «пяти процентов», которое позволяет компании отказаться от раздельного учета, применяют только при расчете НДС. Это означает, что даже если вы получили за услугу 1 процент от всех доходов, нужно вести раздельный учет и платить налоги по упрощенной системе (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). В вашем случае компания вправе заплатить налог по «упрощенке». Применение ЕНВД в отношении других видов деятельности роли не играет (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Это подтверждает и ФНС России (письмо от 02.12.09 № ШС-22-3/906).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка