Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Амортизировать можно активы, которые компания уже использует

3 апреля 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В нашей компании прошла выездная налоговая проверка, по решению которой инспекторы сняли амортизационные начисления по основным средствам. Это оборудование мы приобрели в прошлом году, но пока не использовали в деятельности, поскольку руководство компании временно приостановило финансирование соответствующего проекта. Но разве это дает проверяющим право пересчитывать амортизацию?..»

Да,  дает: в вашем случае проверяющие ничего не нарушили.

Компания имеет право учитывать при расчете налога на прибыль амортизацию по имуществу, которое использует в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ). Ваша компания не применяет спорные активы в своей деятельности. Следовательно, у вас нет оснований для списания амортизации в налоговом учете. Такой точки зрения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 24.02.12 № 03-03-06/2/23).

Начисление амортизации правомерно только начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором актив введен в эксплуатацию и начал использоваться в деятельности (п. 4 ст. 259 НК РФ, письмо Минфина России от 22.06.10 № 03-03-06/1/425).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка