Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сотрудница вправе получить пособие после отпуска по уходу за ребенком

3 апреля 2012 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Сотрудница недавно написала заявление на отпуск по уходу за ребенком. Однако заявление о назначении пособия она не подавала, не представила и справку с работы мужа, что он не получает пособие. Связаться с сотрудницей пока не можем. Вправе ли компания на этом основании отказать ей в назначении пособия?..»

Сотрудница вправе получить пособие после отпуска по уходу за ребенком. Нет,  оформлять отказ в назначении пособия не стоит. Ведь сотрудница и не просила его назначать. Кроме того, законодательством предусмотрен большой срок для обращения за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Обратиться за таким пособием сотрудница вправе не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по уходу за ребенком (ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Пособие нужно будет ей выплатить за весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Так что у сотрудницы еще достаточно времени, чтобы собрать все необходимые документы и обратиться за пособием. А в качестве напоминания и помощи компания вправе направить сотруднице письменное уведомление о праве на получение пособия и список необходимых документов.

Идеальные образцы документов для оформления пособия по уходу за ребенком есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Оформление различных выплат работнику» > «Отпуск».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка