Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вправе ли компания обязать сотрудника быть на связи круглые сутки

10 апреля 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Вправе ли компания обязать сотрудника быть на связи круглые сутки?

Нет, компания не вправе обязать сотрудника быть на связи 24 часа в сутки. Возможно, это действительно необходимо работодателю из-за особенностей производственного процесса или нахождения филиалов в регионах с другими часовыми поясами. Однако независимо от причины условие трудового договора о том, что работник, на какой бы должности он ни находился, обязан отвечать на звонки с работы 24 часа в сутки, незаконно.

Закрепляя в трудовом договоре обязанность сотрудника быть на связи с работодателем в любое время, компания нарушает его право на отдых (ст. 2 Трудового кодекса РФ). Такое условие договора является ничтожным. Поэтому, если сотрудник не ответит на звонок в нерабочее время, это не может являться причиной для увольнения или иного дисциплинарного взыскания.

Иногда компания вправе предусмотреть в трудовом договоре порядок связи с сотрудником на протяжении целых суток. Но только при условии, что в обязанности сотрудника входит выполнение консультационных функций и ему установлен гибкий график работы. При этом в трудовом договоре все равно необходимо установить предельную продолжительность рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса). Однако даже в этом случае частые звонки работнику на протяжении 24 часов в сутки трудовые инспекторы могут расценить как нарушение права сотрудника на отдых.

Работодателю остается лишь на словах договариваться с работниками о том, что они нужны на связи круглосуточно. Но включать такое условие в трудовые контракты нет оснований.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка