Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Полученные дивиденды не мешают переносить убытки

10 апреля 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Платим налог на прибыль по ставке 20 процентов. В марте получили от другой организации дивиденды, облагаемые по нулевой ставке. Помешает ли это перенести на будущее убытки, если они возникнут по итогам 2012 года?..»

Полученные дивиденды не мешают переносить убытки.

Дивиденды, полученные компанией, облагаются налогом на прибыль по нулевой ставке, если выполнено два условия. А именно — на день принятия решения о выплате дивидендов компания в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации (подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ). А из новой редакции статьи 283 НК РФ следует, что компания не вправе переносить на будущее убытки, полученные в том периоде, когда у нее были доходы, облагаемые налогом на прибыль по нулевой ставке.

Вместе с тем налоговую базу по доходам от реализации и доходам от участия в других организациях компании считают отдельно (п. 2 ст. 274 НК РФ). С доходов от коммерческой деятельности ваша компания платит налог по общей, а не нулевой ставке. Значит, ставка 0 процентов с дивидендов не помешает перенести убытки. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 14.12.11 № 03-03-06/4/145).

Идеальный образец Пояснение к декларации, в которой налоговики нашли противоречия, есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Налоговые проверки без последствий».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка