Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На «упрощенке» можно списать авансы по земельному налогу

10 апреля 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Он использует в своей деятельности участок земли. Вправе ли предприниматель включить в расходы авансовые платежи по земельному налогу?..»

Да,  вправе. Предприниматели, которые используют в своей коммерческой деятельности участки, самостоятельно рассчитывают земельный налог (п. 2 ст. 396 НК РФ). Отчетность по данному налогу сдают раз в год не позднее 1 февраля (п. 1 ст. 398 НК РФ). Но тот факт, что предприниматель внутри года не отчитывается по авансам, не мешает учесть их в расходах. В закрытом перечне затрат, которые компания вправе списать при «упрощенке», поименованы налоги (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Их отражают в Книге учета доходов и расходов в фактически уплаченном размере (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А аванс является предварительным платежом по налогу (п. 3 ст. 58 НК РФ). Добавим, что основанием для отражения аванса по земельному налогу в Книге учета доходов и расходов является платежное поручение либо квитанция, если предприниматель оплачивал аванс через банк наличными.

Идеальный образец Заявление о переходе компании на упрощенную систему налогообложения есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате налога при “упрощенке”».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка