Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если работник поступает в вуз по инициативе компании

10 апреля 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Один из наших сотрудников планирует получить второе высшее образование. Потребуется ли компании оплачивать учебный отпуск этому работнику? И облагается ли такая выплата НДФЛ?..»

Это зависит от того, по чьей инициативе сотрудник пойдет учиться. Если по своей, то компания не обязана предоставлять и оплачивать учебный отпуск.

Если работник поступает в вуз по инициативе компании, то понадобится оплачивать учебный отпуск (ст. 177 ТК РФ). Причем не после его окончания, а за три календарных дня до начала. То есть в том же порядке, что и обычные ежегодные отпуска (ст. 136, 14 ТК РФ).

Что касается НДФЛ, то некоторые компании считают оплату учебного отпуска компенсацией, поэтому налог не удерживают. Однако это рискованно. Оплата учебного отпуска прямо не поименована в статье 217 НК РФ, следовательно, с нее надо удержать НДФЛ (письмо Минфина России от 24.07.07 № 03-04-06-01/260). В вашем округе судебная практика не сложилась, но в других регионах судьи на стороне Минфина и инспекторов (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.11.10 № Ф09-8641/10-С2).

Идеальный образец. Заявление сотрудника и приказ руководителя на учебный отпуск есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка