Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ошибка в ставке НДС. Как исправить документы?

31 января 2006 59 просмотров

Т Бабенко

Предприятие производит и продает безалкогольные напитки, которые относятся к категории диабетических и ранее облагались НДС по ставке 10 процентов. В постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 данной категории нет. Но предприятие продолжало отгружать продукцию с прежним НДС. Как отразить изменение ставки в расчетах с клиентами? И как внести исправления в декларации и первичные документы?

С чего начать, когда обнаружена ошибка

Начнем с того, что, согласно статье 168 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс), при реализации товаров продавец дополнительно к цене обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога.

Поскольку плательщиком НДС при реализации товаров является продавец (поставщик), обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на него. Что в дальнейшем влечет за собой и привлечение его к ответственности в случае нарушения требований налогового законодательства РФ.

Вносим исправления

Порядок внесения изменений и дополнений в налоговые декларации установлен статьей 81 Кодекса. Эта же статья четко оговаривает случаи освобождения от ответственности. Декларации вы должны исправить за те периоды, в которых допустили ошибки (ст. 54 Кодекса).

При этом обратите внимание на то, что формы деклараций должны соответствовать этим периодам. Не забудьте на титульном листе в строке «Вид документа» указать: «3 – корректирующий».

При внесении изменений в бухгалтерские документы необходимо руководствоваться:
– пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. В нем сказано, что внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. А вот в остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений;
– пунктом 39 Положения по ведению бухгалтерского учета, где предусмотрено, что изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Ситуация относительно внесения изменений в расчетные документы с клиентами выглядит следующим образом. Добавление каких-либо сумм к ранее оговоренной цене (в том числе и НДС) увеличивает стоимость товара. В свою очередь изменение стоимости товара можно приравнивать к изменению существенных условий заключенного договора купли-продажи (ст. 432 Гражданского кодекса РФ). А такие изменения возможны только по соглашению сторон, что предусмотрено статьей 450 Гражданского кодекса РФ.

Вы можете «довыставить» суммы НДС покупателям. Но они не обязаны эти суммы оплачивать и вполне могут отказать вам. Хотя если партнерам объяснить сложившуюся ситуацию, то, возможно, они и пойдут вам навстречу. Ведь доплаченные суммы налога они смогут поставить к вычету или возмещению.

Предприятие само платит недостающий НДС

Если с покупателем не договорились, уплатить недостающий НДС придется за счет средств своего предприятия.

Для этого вам необходимо:
– внести соответствующие исправления во все счета-фактуры, книги продаж и книги покупок. Причем суммы НДС по «правильной» ставке нужно начислить дополнительно к цене (ст. 168 Кодекса);
– счета-фактуры отправить покупателю вместе с письмом-просьбой уплатить недостающие суммы НДС;
– получив от покупателя отказ, составить бухгалтерскую справку. В которой указать, что оплачиваете «доначисленные» суммы НДС из собственных средств предприятия в связи с неправильным применением ставки при реализации товаров (работ, услуг).

Обязательно сохраните старые счета-фактуры.

Покупатель согласен доплатить НДС

В этом случае процедура не менее трудоемкая, но для вас более выгодная.

Вы переделываете счета-фактуры, где производите расчет уже по правильной ставке НДС, а также вносите исправления в отчетность.

Направляете счета-фактуры покупателю с сопроводительным письмом-объяснением и просьбой оплатить недостающие суммы НДС. Поскольку покупателю также придется вносить исправления в документы и отчетность.

При получении средств от покупателя перечисляете соответствующую сумму НДС в бюджет.

«Обратный» расчет

По мнению многих специалистов, можно применить еще один способ исправления ошибки. Это когда вы «вытаскиваете» нужную сумму НДС из стоимости товара, которую вам уже оплатили (с учетом НДС по ставке 10%).

В действующем законодательстве нет норм, запрещающих партнерам пересматривать свои соглашения в случае изменения цены товара. И вносить исправления в счета-фактуры, книги покупок, книги продаж, а также в бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Но вы должны помнить, что все это нужно отразить в соответствующих документах (договорах, дополнительных соглашениях и т. п.).

Пример

Вы выставили счет-фактуру покупателю на сумму 10 000 руб. (в том числе НДС – 909,09 руб. по ставке 10%). Покупатель его оплатил. Но вы должны были исчислить НДС по ставке 18 процентов. Тогда вы переделываете все документы, касающиеся сделки с покупателем, в том числе и счет-фактуру. В новом счете-фактуре вы указываете ту же конечную стоимость товара (работы, услуги), то есть 10 000 руб.

Но при этом сумма НДС будет другая – «в том числе НДС –

1525,42 руб. по ставке 18 процентов».

В этом случае партнерам вы также должны направить соответствующее письмо-объяснение и исправленные документы.

Для покупателей данная ситуация достаточно привлекательна. Ведь им не придется ничего доплачивать. За те же деньги они получат возможность зачесть или возместить большую сумму НДС. Для вас же любой вариант связан с уплатой в бюджет дополнительных сумм налога. Однако необходимо учесть, что последний способ может иметь негативные последствия.

Поскольку подобное «исправление» ошибок может быть расценено налоговой инспекцией как занижение цены товара (работы, услуги), что влечет определенные санкции. В данном случае можно сослаться на пункт 1 статьи 40 Кодекса, в котором говорится, что для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки (то есть первоначальная цена). Но налоговики вправе проверить правильность применения цен в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Кодекса.

Мы рассмотрели возможные варианты исправления ошибок. Каким из них воспользоваться – решать вам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка