Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безопаснее удержать НДФЛ с выплат частному арендодателю

10 апреля 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Руководство планирует взять в аренду помещение у «физика» под новый офис. Вправе ли наша компания не удерживать с таких арендных платежей НДФЛ?..»

Порядок уплаты НДФЛ в данном случае зависит от того, зарегистрирован ли ваш арендодатель в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно платят НДФЛ с доходов, получаемых от коммерческой деятельности (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). А вот по отношению к обычному «физику» ваша компания является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Так что в последнем случае необходимо исчислять и удерживать с арендной платы НДФЛ. Аналогичной точки зрения придерживаются чиновники и налоговики (письма Минфина России от 05.08.11 № 03-04-06/3-179, ФНС России от 01.11.10 № ШС-37-3/14584).

Правда, иногда компаниям удается доказать в судебном порядке, что арендатор не обязан удерживать НДФЛ, если в договоре есть условие о том, что налог с дохода от аренды платит сам «физик». Судьи некоторых регионов с этим соглашаются (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.11.10 № КА-А40/14545-10). Однако в вашем округе судебная практика складывается в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.05.10 № А66-9581/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка