Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Продавать некрепкое пиво разрешено без ККТ

17 апреля 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Планируем открыть небольшой магазин и продавать в розницу пиво с содержанием этилового спирта не более 5 процентов. Вправе ли мы не применять контрольно-кассовую технику?..»

Да, продавать некрепкое пиво разрешено без ККТ.

Условие об обязательном применении кассы при продаже в розницу пива с содержанием этилового спирта не более 5 процентов закреплено в пункте 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ. Но она вступает в силу только с 1 января 2013 года (п. 5 ст. 5, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 18.07.11 № 218-ФЗ).

Более того, в Санкт-Петербурге розничная торговля через магазины площадью до 150 кв. метров на «вмененке» (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 11 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35). А это дает компании право при продаже пива вместо чеков выдавать квитанции об оплате (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Причем не только в текущем, но и в следующем году. Ведь ограничение из закона № 171-ФЗ действует, только если другими федеральными законами не установлено иное. А для компаний на «вмененке» есть исключения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка