Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно не создавать подразделение, если сотрудник работает без офиса

17 апреля 2012 25 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наняли торговых представителей в нескольких городах Челябинской области. Они будут заключать договоры с магазинами. Это разъездная работа, поэтому офис мы не арендуем. Надо ли нам в каждом из городов зарегистрировать подразделения и в какой регион платить взносы и НДФЛ, а также сдавать отчетность по доходам иногородних работников?..»

Обособленные подразделения регистрировать не надо. Ваша компания не создавала рабочие места за пределами головного офиса (п. 2 ст. 11 НК РФ). Сотрудники трудоустроены, но рабочим местом не обеспечены. Контролировать фактическое место трудовой деятельности работодатель не может (ст. 209, 310 НК РФ). Поэтому и вставать на учет в инспекции по месту жительства иногородних представителей не надо. Эту позицию поддерживает и Минфин России (письмо от 16.12.11 № 03-04-06/3-346). Что касается НДФЛ и взносов за сотрудников, раз подразделение не создано, платить их надо по месту учета самой компании (п. 7 ст. 226 НК РФ, ч. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). То же требование касается и отчетности.

Сообщение о создании обособленного подразделения, которое надо представить в инспекцию, есть в разделе > «Создание и ликвидация обособленного подразделения».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка