Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

«Детский» вычет удваивают только после заявления сотрудника

17 апреля 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша сотрудница принесла заявление от бывшего мужа, в котором он разрешил ей пользоваться двойным вычетом на ребенка. Заявление датировано апрелем. Сама сотрудница трудилась в другом месте, а к нам устроилась в марте 2012 года. Она просит пересчитать вычет с января. Вправе ли мы выполнить ее просьбу?..»

Нет,  не вправе. Вычет на ребенка в двойном размере можно предоставить лишь с апреля 2012 года. То есть с месяца, в котором компания получила заявление отца ребенка об отказе от вычета. Аналогичную позицию специалисты Минфина высказали в письме от 22.12.11 № 03-04-05/7-1089. Поэтому за март вычет положен только одинарный. Что касается удвоения стандартного вычета за январь и февраль 2012 года, в этот период сотрудница трудилась у другого работодателя. Ваша компания не вправе предоставлять стандартные вычеты за эти месяцы. Значит, не вправе и удваивать их сумму.

Заметим, что у сотрудницы стоит запросить и справку о доходах отца ребенка. Этого требует Минфин (письмо от 21.03.12 № 03-04-05/8-341).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка