Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что особенного в «уточненках» этого года

24 апреля 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Компания сдала баланс за 2011 год через интернет. Вместо пояснительной записки приложили пустой файл в формате Word. Подавать ли «уточненку»?

Что особенного в «уточненках» этого года. Это зависит от того, является ли компания субъектом малого предпринимательства. Если нет, то безопаснее представить записку в бумажном виде с пометкой «уточненная». Если этого не сделать, налоговики могут оштрафовать компанию за просрочку отчетности на 200 рублей, а ее руководителя — на 300—500 рублей (ст. 126 НК РФ, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Малым компаниям уточнять записку не надо. Они вправе включать в бухгалтерскую отчетность только приложения, без данных из которых невозможно оценить финансовые результаты компании (п. 6 приказа Минфина России от 02.07.10 № 66н). Если в записке такой важной информации нет, сдавать ее незачем (письмо Минфина России от 03.04.12 № 03-02-07/1-80).

Компания уже отчиталась по прибыли за первый квартал. Но вскоре появится новая форма декларации. Надо ли после ее появления подать «уточненку»?

Нет, не надо. Компании сдают декларации по установленным формам и форматам (п. 3 ст. 80 НК РФ). Сейчас действует старая форма декларации по налогу на прибыль. Новая форма еще не вступила в силу и находится на регистрации в Минюсте (приказ ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@). Значит, компания сдала отчетность без нарушений и уточнять ничего не должна. На новом бланке понадобится отчитаться за полугодие.

Компания отчиталась по НДС за первый квартал. А после этого налоговики обновили формат декларации. Подавать ли «уточненку» по новому формату?

В этом нет необходимости. Изменения в формате декларации касаются только инвестиционных товариществ (приказ ФНС России от 17.04.12 № ММВ-7-6/244@). Так что обычным компаниям в декларации ничего менять не нужно. Тем более что на момент ее представления действовал старый формат.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка