Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Форму сотрудников учитывают как материальные расходы

24 апреля 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас частное охранное предприятие. По условиям нашего положения о форменной одежде охранникам положены костюмы, галстуки, брючные ремни. А в зимнее время — костюмы с утеплителем. Эту одежду охранники используют только в рабочее время, в личное пользование мы ее не передаем. Вправе ли компания списывать расходы на приобретение спецодежды как материальные?..»

Да, ваша компания вправе так поступить.

К материальным расходам относят затраты на приобретение спецодежды, предусмотренной законодательством. Одна из обязанностей компании — обеспечивать спецодеждой сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ст. 221 ТК РФ). Ее выдают работникам по нормам, установленным Минздравсоцразвития России. Если ориентироваться на них, то специальная одежда положена только сторожам (вахтерам), занятым на наружных работах (п. 80 приказа от 01.10.08 № 541н). Это не значит, что списать на расходы можно только валенки и зимние костюмы.

Форменную одежду — костюмы, галстуки и ремни — компания тоже вправе учесть в материальных расходах как другое имущество, не являющееся амортизируемым (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Это подтверждает Минфин России (письма от 10.02.10 № 03-03-06/1/61, от 09.02.09 № 03-03-06/1/43).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка