Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Фонд ответил на вопросы по новой отчетности в ПФР

24 апреля 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Новая пенсионная отчетность вызвала массу вопросов у главбухов, поэтому ОПФР Иркутской области опубликовало ответы на самые частые из них. Они будут полезны страхователям всех регионов

Специалисты фонда ответили на вопросы об отражении взносов в ФФОМ и ТФОМС, о подтверждении основного вида деятельности, а также о кодах в персонифицированной отчетности.

В Порядке заполнения сказано, что компании могут записать в строке 120 расчета РСВ-1 взносы, которые они сами доначисляют за прошлые периоды. Значит ли это, что теперь можно не сдавать «уточненки»?

Фонд ответил на вопросы по новой отчетности в ПФР. Да, представлять уточненные расчеты РСВ-1 не надо. Но в отчетности потребуется отразить суммы доначисленных взносов в строке 120 раздела 1 и в разделе 4 РСВ-1. При этом в таблице раздела 4 пишут сумму доначисленных взносов, год и месяц, за которые они были доначислены.

С этого года взносы в ТОФМС не начисляют. Однако остатки взносов с предыдущего периода компании перечисляли в первом квартале. Надо ли в расчете за первый квартал писать только взносы в ФФОМС?

Сумму остатка взносов на начало года по двум медицинским фондам надо объединить и записать общей суммой. А платеж по ТФОМС за 2011 год тоже включить в оплату.

Сейчас ОКВЭД на титульном листе — основной. Не откажет ли фонд в принятии расчета, если компания на «упрощенке» с льготным видом деятельности запишет основным код не из ЕГРЮЛ, а по доле доходов?

Нет, не откажет. Оснований для отказа в приеме РСВ1, в котором основной код ОКВЭД не соответствует данным выписки из ЕГРЮЛ, нет.

В квартальную отчетность по индивидуальным сведениям добавлены новые коды о стаже застрахованных лиц. В частности, ДЕТИ — отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и ДЛДЕТИ — от полутора до трех. Как вносить записи о стаже, если полтора года малышу исполнилось в феврале?

В индивидуальных сведениях за первый квартал 2012 года с января и до даты исполнения ребенку полутора лет следует писать код ДЕТИ. Далее, до конца отчетного периода, то есть квартала, надо ставить код ДЛДЕТИ. И так до исполнения ребенку трех лет.

Добавился новый код НЕОПЛ — отпуск без сохранения зарплаты. В постановлении Правления ПФР от 06.04.12 № 66п сказано, что новый код применяется с 1 января 2010 года. Но раньше для таких периодов был код АДМИНИСТР. Надо ли исправлять сведения за предыдущие годы?

Нет, сведения с кодом АДМИНИСТР исправлять не надо. Кодировка НЕОПЛ применяется с 1 января 2012 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка