Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Надо ли заплатить НДС и налог на прибыль, если должник не погасит долг

24 апреля 2012 29 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Мы приобрели право требования долга за 1000 рублей. Его нам уступил поставщик товаров, который не получил от покупателя оплату в сумме 744 000 рублей. Однако в отношении должника сейчас возбуждена процедура банкротства, и не факт, что он рассчитается. Надо ли заплатить НДС и налог на прибыль, если должник не погасит долг?..»

Нет, не надо.

Платить налог на прибыль не потребуется, если доход компания не получит. Саму сумму неполученных денег списать в расходы нет оснований. Разница между величиной приобретаемого долга и расходами на его покупку не признается безнадежной задолженностью по статье 266 НК РФ (письмо Минфина России от 23.03.09 № 03-03-06/1/176). Значит, ее не учитывают в расходах и доходах.

По НДС базы также не возникает, если должник не заплатит. Если же он погасит долг, то вопрос о начислении налога спорный. По нашему мнению, независимо от того, рассчитается должник по договору или нет, база по НДС не возникает. Она может возникнуть при первичной уступке или при последующей переуступке долга (п. 1, 2 ст. 155 НК РФ). Тогда налог платит та компания, которая уступает право требования, а не та, которая получает его.

Но, как мы выяснили, специалисты ФНС России эти нормы трактуют иначе и требуют в базу по НДС включить разницу между суммой полученных денег и расходами на покупку долга. А практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка