Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При совмещении режимов входной НДС распределяют

24 апреля 2012 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«...У нас розница. Применяем в отношении этой деятельности ЕНВД. В этом году решили сдать часть своих помещений в аренду другой компании. Так как заявление на «упрощенку» не подавали, эта деятельность у нас подпадает под общий режим. Надо ли с полученного дохода платить НДС? И если да, вправе ли мы возместить весь НДС за коммунальные услуги?..»

При совмещении режимов входной НДС распределяют. НДС платить надо. Предоставление имущества в аренду не относится к видам деятельности, которые переводятся на ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). А значит, возникнет налоговая база.

Что касается вычета НДС с коммунальных платежей, то принимать всю сумму к вычету рискованно. Входной НДС по услугам для двух видов деятельности можно принять к вычету лишь в той части, в которой они используются в облагаемых НДС операциях. То есть в деятельности по сдаче имущества в аренду. Причем, по мнению ФНС, налогоплательщики ЕНВД не вправе применять правило «пяти процентов» (письмо от 16.05.11 № АС-4-3/7801).

Так что, даже если аренда станет основным видом деятельности, надо обеспечить раздельный учет. К примеру, распределить НДС в сумме «коммуналки» пропорционально площадям, занятым арендаторами и самой компанией. Одну часть НДС принять к вычету, другую — отнести к деятельности на «вмененке». Ни в вычетах, ни в расходах эта сумма не учитывается.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка