Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Льготные виды деятельности в области СМИ

24 апреля 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания ведет несколько видов деятельности. Телерадиовещание по коду ОКВЭД 92.2 приносит нам 32 процента доходов. От выпуска развлекательного журнала по коду 22.13 мы получаем 33 процента дохода. По этим двум видам бизнеса наша компания включена в реестр Роскомнадзора. Другие два вида деятельности нам приносят более низкий доход — по 15—20 процентов. Вправе ли мы применять льготу по страховым взносам для СМИ?..»

Да, вправе.

Льготные виды деятельности в области СМИ установлены в пункте 7 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. В частности, это телерадиовещание и издание журналов. Если льготный вид деятельности основной, то компания вправе применять льготу по взносам для СМИ (ч. 1.1, 3.1 ст. 58 закона № 212-ФЗ). А основным является тот, который приносит наибольший удельный вес в общем объеме доходов. У вашей компании это издание журнала, от которого получено 33 процента.

Кстати, для определения удельного веса суммировать доходы от телерадиовещания и издания журнала оснований нет. По каждому льготному виду деятельности, которому присвоен отдельный ОКВЭД, доход надо считать отдельно. Это следует из пункта 7 части 1 статьи 58 закона 212-ФЗ, а также подраздела 3.5 раздела 3 расчета РСВ-1 (приказ Минздравсоцразвития России от 15.03.12 № 232н). Такую позицию нам подтвердили в Минздравсоцразвития России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка