Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Переоценивать активы можно раз в несколько лет

8 мая 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В конце 2012 года мы планируем в бухгалтерском учете впервые провести переоценку основных средств. Вправе ли наша компания в дальнейшем переоценивать активы не ежегодно, а один раз в три года, если предусмотрим такое условие в своей учетной политике?..»

Переоценивать активы можно раз в несколько лет.  В учетной политике вы вправе закрепить такое условие. В то же время безопаснее проводить переоценку ежегодно.

Основные средства компания может переоценивать не чаще раза в год (п. 15 ПБУ 6/01). Запрета на более редкую переоценку в законодательстве нет. Но в пункте 15 ПБУ 6/01 есть еще условие: если компания приняла решение о переоценке, то в дальнейшем ее нужно проводить регулярно, чтобы стоимость основных средств в бухгалтерском учете существенно не отличалась от текущей. Получается, что если в течение года рыночная стоимость активов меняется значительно, то без переоценки не обойтись. Иначе отчетность получится недостоверной, подтвердили нам в Минфине России.

Впрочем, нарушение правил переоценки некритично. Налоговикам понадобится не только обнаружить ошибку, но и доказать, что из-за нее компания исказила хотя бы одну строку баланса или другого бухгалтерского отчета как минимум на 10 процентов. И лишь после этого они имеют право оштрафовать директора компании на сумму от 2 до 3 тыс. рублей (ст. 15.11 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка