Журнал, справочная система и сервисы

При совмещении режимов компания сама решает, как делить входной НДС

8 мая 2012 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Продаем товары оптом и в розницу. С доходов от оптовых продаж платим налоги по общей системе, а в части розницы применяем «вмененку». Вправе ли наша компания вести раздельный учет «входного» НДС по приобретенным для дальнейшей реализации товарам пропорционально выручке, полученной от разных видов деятельности?..»

Да, вправе. Но возможен спор с налоговиками.

При совмещении общего режима и «вмененки» компания вправе принять к вычету НДС только по товарам, используемым для облагаемых НДС операций (п. 4 ст. 170 НК РФ). Поэтому необходимо вести раздельный учет сумм НДС, приходящихся на товары, приобретенные в рамках каждого из этих режимов. Механизм распределения этих сумм НК РФ не регулирует. Следовательно, компания вправе разработать его самостоятельно. В частности, можно установить в учетной политике, что часть налога, которую компания принимает к вычету, она определяет пропорционально выручке, полученной от облагаемой НДС деятельности.

Некоторые налоговики на местах считают иначе. Они уверены, что вести учет входного налога надо по каждой единице полученного товара. Но судьи их не поддерживают, а соглашаются с компаниями (определение ВАС РФ от 27.08.10 № ВАС-11097/10, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23.08.11 № А35-12094/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка