Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Что учесть при выплате отпускных в этом году

8 мая 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник компании уходит в отпуск. 2012 год — високосный. Это значит, что при расчете среднедневного заработка для отпускных надо использовать коэффициент 29,5 вместо 29,4?

Нет, тот же, что и всегда, — 29,4. Среднемесячное число календарных дней определяют путем деления количества дней в году (за вычетом 12 праздников) на число месяцев. Если подставить в формулу 366 дней високосного года, то коэффициент для расчета отпускных вырастет до 29,5 (366 дн. – 12 дн.) : 12 мес.). Но для расчета отпускных его не используют (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

Сотрудник не работал весь январь — сначала был на каникулах, а потом в отпуске. В мае сотрудник опять идет в отпуск. Нужно ли исключить весь январь из расчетного периода для отпускных?

Нет, из расчета отпускных нужно исключить январский отпуск и отпускные (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Выходные и праздничные дни новогодних каникул из расчетного периода исключать не требуется.

В средний заработок для отпускных входят выплаты, которые не уменьшают прибыль, например премии к юбилею. Это значит, что часть отпускных компания тоже не спишет в расходы?

Нет, списать можно все отпускные. Компания вправе учесть расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска (п. 7 ст. 255 НК РФ). В средний заработок входят все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (п. 2 Положения № 922). Значит, можно списать даже те отпускные, в расчет которых вошли неучитываемые выплаты (письмо Минфина России от 22.03.12 № 03-03-06/1/150).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка