Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

С 8 Марта!

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Разницу между вычетами и начисленным НДС возмещают из бюджета

8 мая 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В четвертом квартале прошлого года зарегистрировали новую компанию. По итогам этого квартала НДС к возмещению составил 600 тыс. рублей. Мы это отразили в декларации. Налоговики настоятельно рекомендуют подать «уточненку» — снять часть вычетов из декларации четвертого квартала и заявлять их в следующих периодах так, чтобы итоговая сумма налога всегда была к уплате. Рискованно ли это для нашей компании?..»

Да, выполнение таких рекомендаций инспекторов небезопасно.

Разницу между вычетами и начисленным НДС возмещают из бюджета. Налоговики вправе отказать в возмещении в двух случаях. Первый — если во время «камералки» выясняется, что компания неверно рассчитала налог. Второй — если декларация подана по истечении трех лет с окончания того квартала, в котором образовалась сумма НДС к возмещению (п. 2 ст. 173, ст. 176 НК РФ). В остальных ситуациях инспекция обязана вернуть разницу на счет компании либо зачесть ее в счет будущих платежей. С этим не спорит и ФНС России (письмо от 28.02.12 № ЕД-3-3/631@).

Налоговики на местах просят занижать данные о вычетах, чтобы они соответствовали . Но тогда есть вероятность, что в последующих кварталах инспекторы снимут отложенные вычеты. И доказывать право на их перенос понадобится в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 2217/10).

Если компания не хочет спорить, то стоит обосновать более поздние вычеты тем, что счета-фактуры от поставщиков пришли с опозданием. Этот факт подтвердят штампы на конвертах, а также записи в журнале учета входящей документации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка