Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Переплату по НДФЛ безопаснее вернуть, а не зачесть

8 мая 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В апреле по ошибке перечислили НДФЛ с отпускных больше, чем исчислили и удержали. За тот же месяц работнику начислена зарплата. Теперь не знаем, как нам лучше поступить, чтобы избежать претензий налоговой. Можем ли мы рассчитать общую сумму НДФЛ за апрель, вычесть из нее уже перечисленный налог и доплатить разницу? Или стоит известить работника об излишне удержанной сумме, взять с него заявление и перечислить ему НДФЛ на счет?..»

Рискованно перечислять сумму НДФЛ за минусом разницы. Фактически вы не удержите налог с зарплаты за апрель, а зачтете переплату с отпускных. Инспекторы могут посчитать, что налог вы уплатили за счет собственных средств (письмо ФНС России от 04.07.11 № ЕД-4-3/10764). Тогда доначислят штраф в размере 20 процентов по статье 123 НК РФ.

Возвращать на счет работника сумму налога также нет оснований. Ведь фактически эта разница по НДФЛ у него не удержана. А значит, перечисленная сумма не является излишне удержанным НДФЛ.

В вашей ситуации самым безопасным будет следующий вариант. За апрель надо перечислить сумму налога на доходы в полном объеме, рассчитанную с фактически начисленной зарплаты за минусом отпускных. А разницу между исчисленной и перечисленной суммы НДФЛ с отпускных надо вернуть на счет компании.

Для возврата в инспекцию подают заявление. Его идеальный образец есть в .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка