Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Парковку, ремонт и транспортный налог оплачивает арендатор

8 мая 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Директор пользуется своим автомобилем и в личных, и в производственных целях. Мы хотим заключить с ним договор аренды автомобиля с экипажем с фиксированной платой. Ее мы учтем в расходах. Если мы дополнительно компенсируем директору стоимость стоянки, ремонта автомобиля, транспортного налога, страховки ОСАГО, вправе ли мы списать эти выплаты в расходы по налогу на прибыль?..»

Вы вправе учесть только страховку. И то, если включить в договор аренды условие, что арендатор обязан застраховать ответственность (ст. 637 ГК РФ).

Что касается ремонта, по договору аренды с экипажем именно арендодатель обязан поддерживать надлежащее состояние транспорта, включая его текущий и капитальный ремонт (ст. 634 ГК РФ). То же правило относится к возмещению затрат на парковку. Так что при компенсации таких расходов арендодатель не сможет их учесть при расчете налога на прибыль. По транспортному налогу аналогичная ситуация. Его платит собственник машины, поэтому компания не вправе поставить налог в расходы (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Чтобы возместить директору расходы и учесть их в полном объеме, есть другой вариант — увеличить стоимость арендной платы. Тогда компания без проблем учтет расходы как аренду.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка