Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Одной платежкой перечислили НДФЛ за разные годы

Подписка
6 номеров в подарок!
№3

Учесть расходы на здание можно до регистрации договора аренды

8 мая 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания приобрела право на заключение договора аренды здания до 2017 года. Сам договор с арендодателем подписан, и в нем сказано, что его условия распространяются на правоотношения с 10 января 2012 года. Но он до сих пор не зарегистрирован. А это обязательно, так как срок аренды больше одного года. Арендуемое помещение мы уже используем для оказания гостиничных услуг. Восстановили охранно-пожарную сигнализацию, потребляем коммунальные услуги. Поступает и выручка от проживания. Вправе ли мы учесть расходы на содержание здания без регистрации договора аренды?..»

Да, вправе. Чиновники уверены, что списать расходы на содержание полученного имущества арендатор вправе с момента эксплуатации здания. Но при условии, что документы переданы на регистрацию (письмо Минфина России от 05.03.11 № 03-03-06/4/18).

Однако, даже если арендодатель затягивает с регистрацией договора, вы вправе списать фактически понесенные затраты. Ведь учет расходов не зависит от факта государственной регистрации сделки.

Несмотря на то что налоговики на местах иногда с этим спорят, судьи на стороне компаний. Они подтверждают, что можно списать расходы и по незарегистрированному договору (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.06.07 № А05-12472/2006-1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка