Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вид деятельности в ЕГРЮЛ не влияет на льготу по взносам

15 мая 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Применяем «упрощенку» и занимаемся управлением и эксплуатацией жилого фонда (код 70.32.1 ОКВЭД). Однако в уставе и выписке из ЕГРЮЛ в качестве основного вида деятельности значится предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом (код 70.3 ОКВЭД). Вправе ли мы платить взносы по пониженному тарифу?..»

Да,  вправе. Вносить изменения в устав и ЕГРЮЛ для этого не требуется. В перечне видов деятельности, дающих компаниям на «упрощенке» право на льготу по взносам, поименовано управление недвижимым имуществом (код 70.32 ОКВЭД, п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Эта деятельность включает в себя управление эксплуатацией жилого фонда (код 70.32.1 ОКВЭД) и входит в группу «Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом» (код 70.3 ОКВЭД). Более того, по мнению Минздравсоцразвития России, для льготы не важно, какие коды значатся в уставе и выписке из ЕГРЮЛ (письмо от 30.11.11 № 5071-19).

Так что если управление недвижимым имуществом приносит вам как минимум 70 процентов от всех доходов, то вы вправе платить взносы по пониженному тарифу — 20 процентов и только в ПФР (ч. 3.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ). При этом в титульном листе расчета РСВ-1 важно поставить льготный код — 70.32.1, ведь фактически именно он является для вашей компании основным (п. 4.10 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.12 № 232н).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка