Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Ученические договоры на профессиональное обучение

15 мая 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Предоставляем санаториям, домам отдыха и пансионатам услуги питания по системе «шведский стол» и планируем организовать учебный центр по подготовке для себя квалифицированных сотрудников. Обучение и практические занятия будут проходить под патронажем наставника — опытного работника нашей же компании. Дипломы и сертификаты выдавать не будем. Если ученик пройдет внутреннюю аттестацию, заключим с ним трудовой договор. Нужна ли лицензия для такой учебной деятельности, ограничены ли сроки обучения и вправе ли мы платить ученику стипендию?..»

Лицензия для такой деятельности не нужна, ведь вы не планируете выдавать диплом или сертификат о прохождении обучающего курса. Достаточно заключить с будущими сотрудниками ученические договоры на профессиональное обучение, а в них предусмотреть, какую специальность получит ученик, сколько он будет обязан проработать в компании после окончания обучения и т. д. (ст. 198, 199 ТК РФ).

Лимита по срокам обучения в законодательстве тоже нет, компания и ученик решают этот вопрос по своему усмотрению. А вот стипендию не просто можно, но и необходимо платить, причем ее сумма должна быть не меньше минимального размера оплаты труда (ст. 199, 204 ТК РФ).

Комментарий «УНП». Стипендии не облагаются взносами. Но чтобы фонды не усмотрели за ученичеством трудовые отношения, в договоре стоит избегать оговорок о трудовых обязанностях (см. ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка