Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Должна ли ваша компания встать на учет по взносам в налоговой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Если у компании нет уставного капитала

15 мая 2012 26 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Единственным учредителем нашей некоммерческой организации является ЗАО. Оно перечислило нам деньги безвозмездно. Средства, полученные от учредителя, доля которого в уставном капитале превышает 50 процентов, не являются доходом компании. Так сказано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Но у некоммерческих компаний нет уставного капитала. Значит ли это, что надо заплатить с полученной суммы налог на прибыль?..»

Нет, платить налог на прибыль с полученной суммы вам не надо.

Если у компании нет уставного капитала, она действительно не вправе применять льготу, закрепленную в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. То, что деньги вам передает единственный учредитель, само по себе не освобождает от налога на прибыль.

Вместе с тем для некоммерческих организаций в Налоговом кодексе есть своя льгота. А именно не облагаются налогом на прибыль целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности. Это, к примеру, взносы от учредителей и пожертвования от других компаний (п. 2 ст. 251 НК РФ). Если деньги, полученные вами от закрытого акционерного общества, являются таким целевым поступлением, то включать их в доходы не нужно. Конечно, при условии раздельного учета подобных доходов и произведенных за их счет расходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка