Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Книгу учета по «упрощенке» не обязательно заверять в налоговой

15 мая 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Мы на «упрощенке». Книгу учета доходов и расходов ведем в электронном виде. Два года назад распечатанную книгу инспектор подписывал, ставил дату и печать налоговой. В прошлом году ставить печать отказался, только подписал. А в этом вообще вернул без подписи, ссылаясь на то, что раз он книгу не проверяет, не вправе и подписывать. Как убедить инспектора заверить книгу? Что грозит компании, если в книге не будет печати инспекции?..»

Книгу действительно надо заверить в инспекции. Сам механизм заверения состоит в том, что сотрудник ИФНС ставит свою подпись на книге и скрепляет печатью. Об этом сказано в пункте 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н. Этот порядок не зависит от того, проводила инспекция проверку книги или нет.

Причем отказать в заверении книги налоговики не вправе. Так же считают и специалисты ФНС России в письме от 02.02.11 № КЕ-4-3/1459. Причем заверить книгу инспекторы должны в присутствии компании при ее обращении (приказ ФНС России от 05.10.10 № ММВ-7-10/478). Если следовать этому правилу, то инспекторы в принципе не могут проверить документ сразу.

Отказ в заверении книги компания вправе обжаловать в УФНС. Между тем, если компания не заверит книгу, ответственности нет. Несмотря на то что книга является налоговым регистром, инспекторы не вправе применить статью 120 НК РФ. Ведь штраф возможен за отсутствие налогового регистра, а не за нарушение порядка его заверения (письмо ФНС России от 16.08.11 № АС-4-3/13352@). Тем более что этот порядок нарушила не компания, а сама инспекция.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка