Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Кто платит госпошлину при регистрации новой компании

15 мая 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…При регистрации нового ООО госпошлину через банк заплатил один из учредителей. Но в инспекцию заявление подавал второй участник. Налоговая отказала в регистрации, ссылаясь на то, что в представленных документах нет квитанции об уплате госпошлины заявителем. Возвращать перечисленный сбор также отказываются. Правомерен ли отказ в регистрации?..»

Вопрос спорный.

При регистрации компании в инспекцию надо представить документ об уплате госпошлины (п. «д» ст. 12 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Причем по правилам плательщиком сбора является тот, кто обращается с заявлением о регистрации (п. 1, 2 ст. 333.17 НК РФ). А раз инспекторы в квитанции не увидели фамилию заявителя, то и отказали в регистрации.

Тем не менее по учредительным документам обычно «физики» — участники регистрируемой компании несут расходы на ее создание. А к таковым относится и уплата госпошлины. Так что отказ инспекции в регистрации ООО можно оспорить в управлении ФНС или суде. В вашем регионе подобная практика не сложилась, но в других округах судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.03.08 № Ф09-1181/08-С4).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка