Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли заявить к вычету НДС, перечисленный продавцу на «вмененке»

22 мая 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли заявить к вычету НДС, перечисленный продавцу на «вмененке»?

Нет, нельзя. Компании на ЕНВД не являются плательщиками НДС. Поэтому выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога они не вправе. Исключение составляют, к примеру, посредники, реализующие товары от своего имени, но в интересах других компаний, уплачивающих НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина России от 26.03.12 № 03-07-11/82).

В остальных случаях счета-фактуры с НДС, выставленные компаниями на «вмененке», считаются оформленными с нарушением установленного порядка. Поэтому на основании такого счета-фактуры НДС принять к вычету нельзя (п. 2 ст. 169 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16.05.11 № 03-07-11/126.

Кодекс не запрещает вычет, если счет-фактуру выставил продавец на спецрежиме. Ведь покупатель не обязан проверять, какую систему налогообложения применяет контрагент. Правда, доказать это получается только в суде (определение ВАС РФ от 08.04.09 № ВАС-3855/09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 28 марта 2017 15:00 Электронный больничный
Кдело 28 марта 2017 12:00 Дата трудового договора

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка