Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Иногда можно не доплачивать налог перед «уточненкой»

22 мая 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Обнаружили ошибку в декларации по налогу на прибыль за первый квартал 2011 года. В «уточненке» сумма налога получается к доплате. Но по итогам 2011 года у нас убыток, то есть налог к уплате равен нулю. Значит, перед подачей «уточненки» мы вправе не платить недоимку и пени?

Мы считаем, что компания вправе не доплачивать налог с пенями.

Штраф в размере 20 процентов от суммы налога предусмотрен за его неуплату или неполную уплату (ст. 122 НК РФ). Компания освобождается от этого штрафа, если до подачи «уточненки» к доплате перечислит недоимку с пенями (п. 4 ст. 81 НК РФ). Но в вашем случае на момент представления «уточненки» за компанией уже нет задолженности по налогу. А в такой ситуации компания не обязана доплачивать налог.

Некоторые налоговики на местах подходят к этому вопросу формально и при отсутствии доплаты по «уточненке» в любом случае начисляют штраф. Поэтому есть вероятность, что доказывать свою правоту потребуется в суде. Но судьи поддерживают компании (постановление Президиума ВАС РФ от 28.01.08 № 11538/07). Чтобы этого избежать, безопаснее заплатить налог с пенями, а потом подать заявление на зачет или возврат переплаты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка