Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С некоторых выплат при увольнении безопаснее платить НДФЛ и взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Что будет, если выдать подотчетные средства без заявления

22 мая 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

 С 1 января деньги под отчет выдают по заявлению работника. Но в нашей компании очень много подотчетников, и директор решил оставить все как есть, поэтому кассир выдает деньги не только по заявлениям, но и, например, по приказу. Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение?

Что будет, если выдать подотчетные средства без заявления? Формально в законодательстве нет ответственности за выдачу подотчетных без заявлений работников. Штраф предусмотрен за нарушения порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП РФ). Но в этой норме идет речь не обо всех нарушениях, а только о расчетах наличными сверх лимита, неоприходовании наличности, нарушении порядка хранения свободных денежных средств, а также о сверхлимитном остатке в кассе.

Вместе с тем пока неизвестно, как сложится практика новых проверок налоговиками кассовой дисциплины. Есть риск, что за отсутствие заявлений они все же будут штрафовать по статье 15.1 КоАП РФ. Тогда отменять штраф понадобится в УФНС или суде. У компании есть хорошие шансы защитить свою правоту. Судьи всегда соглашались с тем, что за нарушение порядка выдачи денег под отчет административная ответственность не установлена (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.11.08 № А56-5137/2008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка