Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Списать «дебиторку» можно, даже если есть поручители

22 мая 2012 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Один контрагент не вернул нам заем. Недавно мы узнали, что должника признали банкротом и исключили из ЕГРЮЛ. Однако у него есть два поручителя — физических лица. Вправе ли мы в таком случае признать дебиторскую задолженность безнадежной и списать ее в расходы?

Списать «дебиторку» можно, даже если есть поручители.

Компания вправе списать дебиторскую задолженность в случае ликвидации должника как безнадежный долг (п. 2 ст. 266 НК РФ). Однако чиновники считают, что если у должника имеются поручители, то это правило не действует. Ведь поручители несут солидарную ответственность с должником, а значит, именно они должны исполнить обязательства по договору займа и погасить оставшуюся часть долга (письмо Минфина России от 12.04.12 № 03-03-06/1/194).

Мы считаем, что с этим можно спорить. Ведь если обязательство перед кредитором прекращено в связи с ликвидацией должника, то прекращается и договор поручения (п. 1 ст. 367, ст. 419 ГК РФ). А раз так, то дебиторскую задолженность кредитор вправе списать.

Не исключено, что доказывать такую позицию компании потребуется в суде. В столичном регионе практика пока не сложилась, однако в других регионах судьи принимают решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.11.09 № Ф03-5144/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка