Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

На «упрощенке» подотчетные деньги учитывают при их выдаче

22 мая 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Применяем «упрощенку». В 2011 году выбрали объект «доходы», а в 2012 году «доходы минус расходы». Подотчетный сотрудник приобрел еще в 2011 году материалы, но отчитался документами только в январе 2012 года. Вправе ли мы признать эти расходы на «упрощенке» в 2012 году?

Право учесть расходы зависит от того, когда сотрудник получил деньги под отчет. На «упрощенке» подотчетные деньги учитывают при их выдаче.

Если средства возмещены сотруднику в 2012 году, то проблем с признанием расходов нет. Дата оплаты относится к 2012 году, на этот же период попадет и авансовый отчет, по которому оприходованы материалы. Сама дата документов о покупке ТМЦ, которая относится к прошлому году, на право учесть расходы в 2012 году не влияет. Аналогичную позицию нам подтвердили в Минфине.

Если деньги под отчет выданы в 2011 году, а оприходованы материалы в 2012 году, учитывать расходы рискованно. На «упрощенке» их признают на дату оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Она относится к 2011 году, когда компания применяла «упрощенку» с «доходов», то есть расходы не учитывала.

Как мы выяснили, в Минфине считают, что дата авансового отчета текущего года не позволяет списать затраты в 2012 году. Однако с чиновниками можно поспорить. Признать расходы на выдачу аванса подотчетному сотруднику компания не вправе. Поэтому для учета нужен не только документ об оплате, но и авансовый отчет с приложенными документами. Выполнены все условия только в 2012 году. Поэтому есть основания признать расходы. Правда, споры с налоговиками не исключены, а практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка